Если Вам предложили заменить матрицу дешево

В некоторых фирмах предлагают замену некоторых матриц по очень дешевым ценам. Это сразу должно насторожить пользователя. Дело в том, что новые матрицы, поступающие в продажу, делятся на несколько категорий. Категория A — матрицы без дефектов, категория B — с малыми дефектами (чаще всего с битыми пикселями), и категория C — существенными дефектами. Уровень дефекта , связанный с битыми пикселями также зависит от положения этого пикселя на экране — чем ближе к центру, тем существеннее считается дефект, на самом краю считается малосущественным, т.к. не сильно раздражает пользователя. Несколько битых пикселей вместе — может быть не гарантийным случаем, но общую картинку может сильно портить. Еще есть градации по залипанию  и не включению одного из цветов пикселя.

Цены на матрицы A категории естественно выше, чем B и, конечно же, С. Дешевые матрицы чаще всего бывают именно B и C категорий.

Другим вариантом является предложение цены «от …». Когда же Вы звоните, чтобы узнать в чем подвох, Вам отвечают, что, «разумеется, что это цена на БУ матрицу».

Еще один реальный и самый распространенный способ обмана. Вы приезжаете в малоизвестную фирму, как правило, к черту на рога, предварительно позвонив и осведомившись о ценах замены — вам приглянулась очень низкая цена. Мастер берет Ваш ноутбук, разбирает его и сообщает Вам, что Ваша матрица является нестандартной и ее замена будет стоить в 2 раза дороже. На самом деле, матрица Вашего ноутбука является самой что ни на есть стандартной. Просто Вы — «не туда попали».

Чтобы не попасть впросак, лучше купить замену матрицы ноутбука в сервисном центре по средним ценам. Не ищите бесплатный сыр в мышеловке.